• ঢাকা
  • রবিবার, ১০ আগষ্ট ২০২৫, ২৬ শ্রাবণ ১৪৩২

Advertise your products here

  1. আর্ন্তজাতিক

‘পিএইচডি স্তরের দক্ষতা’ নিয়ে এলো ওপেন এআইয়ের নতুন এআই মডেল জিপিটি-৫


দৈনিক পুনরুত্থান ; প্রকাশিত: শুক্রবার, ০৮ আগষ্ট, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ০৩:২০ পিএম
‘পিএইচডি স্তরের দক্ষতা’ নিয়ে এলো ওপেনএআইয়ের নতুন এআই মডেল জিপিটি-৫

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবট চ্যাটজিপিটির নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই অবশেষে বহুল প্রতীক্ষিত সর্বশেষ সংস্করণ জিপিটি-৫ উন্মোচন করেছে। প্রতিষ্ঠানটির সহপ্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী স্যাম অল্টম্যান একে ‘আরো স্মার্ট, দ্রুত ও কার্যকর’ হিসেবে আখ্যা দিয়ে বলেন, এটি চ্যাটজিপিটির এক নতুন যুগের সূচনা করবে।

গতকাল বৃহস্পতিবার উদ্বোধনের আগে অল্টম্যান বলেন, ‘মানব ইতিহাসের পূর্ববর্তী কোনো সময়ে জিপিটি-৫-এর মতো কিছু কল্পনাও করা যেত না।’ ওপেনএআই দাবি করছে, নতুন এই মডেল কোডিং ও লেখালেখির মতো ক্ষেত্রে পিএইচডি স্তরের দক্ষতা দেখাতে সক্ষম এবং পূর্ববর্তী মডেলের তুলনায় কম ‘হ্যালুসিনেশন’ বা ভুয়া তথ্য তৈরি করবে।

এ ঘোষণার আগে ইলন মাস্ক তার এআই চ্যাটবট গ্রক সম্পর্কে দাবি করেছিলেন, ‘এটি সবকিছুতে পিএইচডি স্তরের চেয়েও উন্নত’ এবং ‘বিশ্বের সবচেয়ে বুদ্ধিমান এআই’। অন্যদিকে অল্টম্যান বলছেন, জিপিটি-৫ কেবল কোডিং সহায়ক নয়, সম্পূর্ণ সফটওয়্যার তৈরি, উন্নত যুক্তি প্রদর্শন, লজিক ও বিশ্লেষণমূলক উত্তর দেওয়ায় পারদর্শী। তার ভাষায়, ‘জিপিটি-৩ ছিল যেন একজন স্কুল শিক্ষার্থীর সঙ্গে কথা বলা, জিপিটি-৪ ছিল কলেজ শিক্ষার্থীর মতো, আর জিপিটি-৫ প্রথমবারের মতো যেকোনো বিষয়ে পিএইচডি স্তরের বিশেষজ্ঞের মতো মনে হয়।’

সমালোচনা ও সতর্কবার্তা

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের এআই নীতিশাস্ত্রের অধ্যাপক ক্যারিসা ভেলিজ মনে করেন, জিপিটি-৫-এর ক্ষমতা যতটা প্রচার করা হচ্ছে, বাস্তবে তা নাও হতে পারে।

তার মতে, ‘এই সিস্টেমগুলো অত্যন্ত চিত্তাকর্ষক হলেও এখনও টেকসই লাভজনক হয়নি। এগুলো কেবল মানবীয় যুক্তি অনুকরণ করতে পারে, পুরোপুরি অনুকৃতি নয়।’

এডা লাভলেস ইনস্টিটিউটের পরিচালক গাইয়া মার্কাস সতর্ক করে বলেন, এআই যত উন্নত হচ্ছে, এর সঠিক নিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করা তত জরুরি হয়ে উঠছে।

জিপিটি-৫ চালিত হচ্ছে ‘রিজনিং মডেল’-এ, যা সমস্যার সমাধান নিয়ে আরো গভীরভাবে ভাবতে সক্ষম।

তবে বিবিসির এআই সংবাদদাতা মার্ক সিসলাকের মতে, এটি এক ধরনের ধাপে ধাপে অগ্রগতি, বিপ্লব নয়। ওপেনএআই বলছে, মডেলটি এখন আরো সৎ, সঠিক ও মানবসদৃশ মনে হবে। 

গেটি ইমেজেসের প্রধান পণ্য কর্মকর্তা গ্রান্ট ফারহাল সতর্ক করে বলেন, ‘এআই যত বেশি বাস্তবসম্মত হচ্ছে, আমাদের ভাবতে হবে—আমরা কি প্রতিদিন যে সৃজনশীলতার ফলাফল দেখি, তার পেছনের মানুষদের সুরক্ষা দিচ্ছি?’

অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বিরোধ

জিপিটি-৫ উন্মোচনের আগে প্রতিদ্বন্দ্বী এআই কম্পানি অ্যানথ্রপিক অভিযোগ তোলে যে, ওপেনএআই তাদের কোডিং টুল ব্যবহার করে শর্ত ভঙ্গ করেছে এবং তাদের এপিআই অ্যাক্সেস বন্ধ করে দেয়। ওপেনএআই এ অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে জানায়, অন্য এআই সিস্টেম মূল্যায়ন করা শিল্পের প্রচলিত নিয়ম। ওপেনএআই সোমবার জানিয়েছে, চ্যাটজিপিটির সঙ্গে ব্যবহারকারীর সুস্থ সম্পর্ক বজায় রাখতে কিছু পরিবর্তন আনা হচ্ছে।

মানসিক বা আবেগীয় সংকটে থাকা ব্যক্তিদের জন্য এআইকে আরো সংবেদনশীল করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ, ‘আমার কি প্রেমিকের সঙ্গে সম্পর্ক ভাঙা উচিত?’—এ ধরনের প্রশ্নে সরাসরি সিদ্ধান্ত না দিয়ে সুবিধা-অসুবিধা বিবেচনা করে চিন্তা করতে সহায়তা করবে।

অল্টম্যান স্বীকার করেন, এআই প্রযুক্তির ভালো দিক যেমন আছে, তেমনি ব্যবহারকারীদের এআই-এর সঙ্গে সমস্যাযুক্ত সম্পর্ক তৈরি হওয়ার ঝুঁকিও আছে। তার মতে, সমাজকে এর জন্য নতুন সুরক্ষা নীতি ঠিক করতে হবে। নতুন জিপিটি-৫ বৃহস্পতিবার থেকেই সব ব্যবহারকারীর জন্য চালু হচ্ছে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই বোঝা যাবে, এটি সত্যিই অল্টম্যানের দাবির মতো কতটা শক্তিশালী।

দৈনিক পুনরুত্থান /

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন