• ঢাকা
  • সোমবার, ০২ মার্চ ২০২৬, ১৮ ফাল্গুন ১৪৩২

Advertise your products here

  1. আর্ন্তজাতিক

সৌদির সবচেয়ে বড় তেল শোধনাগারে ইরানের ড্রোন হামলা


দৈনিক পুনরুত্থান ; প্রকাশিত: সোমবার, ০২ মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ০৩:২০ পিএম;
সৌদির সবচেয়ে বড় তেল শোধনাগারে ইরানের ড্রোন হামলা

সৌদি আরবের আরামকো (২২২২.এসই) ড্রোন হামলার পর তাদের রাস তানুরা শোধনাগার বন্ধ করে দিয়েছে। আজ সোমবার এক শিল্প সূত্র এই খবর জানিয়েছে বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। ইরানে মার্কিন-ইসরায়েলি হামলার প্রতিক্রিয়ায় তেহরান এই অঞ্চলে হামলা শুরু করার পর সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

রাস তানুরা কমপ্লেক্স উপসাগরীয় উপকূলে অবস্থিত এবং মধ্যপ্রাচ্যের বৃহত্তম শোধনাগারগুলোর একটি।

এর দৈনিক ক্ষমতা প্রায় ৫ লাখ ৫০ হাজার ব্যারেল। এটি সৌদি অপরিশোধিত তেলের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ রপ্তানি টার্মিনাল হিসেবে কাজ করে।

সূত্র জানিয়েছে, শোধনাগারটি সতর্কতামূলকভাবে বন্ধ করা হয়েছে এবং পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। আরামকো তাৎক্ষণিকভাবে এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

ড্রোন হামলা উপসাগরের অন্যান্য এলাকায়ও প্রভাব ফেলেছে, যার মধ্যে রয়েছে আবুধাবি, দুবাই, দোহা, মানামা এবং দুকম। এই হামলা সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমানের প্রধান শিপিং হাবগুলোকে প্রভাবিত করেছে। 

সৌদি আরবের শক্তিশালী জ্বালানি স্থাপনাগুলো এর আগেও লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে। বিশেষ করে ২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরে, আবকাইক এবং খুরাইস প্ল্যান্ট-এ ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ফলে রাজ্যের অপরিশোধিত তেলের অর্ধেকেরও বেশি সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায় এবং বিশ্ব বাজারে বড় প্রভাব পড়ে।

সূত্র : রয়টার্স

দৈনিক পুনরুত্থান / আন্তর্জাতিক ডেস্ক

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন