• ঢাকা
  • বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

Advertise your products here

  1. জাতীয়

ফের বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, রণক্ষেত্র শাহবাগ


দৈনিক পুনরুত্থান ; প্রকাশিত: মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ০৬:১৯ পিএম
ফের বিসিএস পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া, রণক্ষেত্র শাহবাগ

ঢাকার শাহবাগে ৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে আন্দোলনরত পরীক্ষার্থীদের সঙ্গে পুলিশের ধাওয়া–পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটেছে। এ সময় পুলিশ পরীক্ষার্থীদের ছত্রভঙ্গ করার জন্য জলকামান ও সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ করে। সন্ধ্যার ঠিক আগ মুহূর্তে এক দফায় সংঘর্ষের পর ফের উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে শাহবাগ মোড় এলাকা।

এর আগে দুপুরে যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা করতে গেলে পরীক্ষার্থীদের আটকে দেয় পুলিশ। মঙ্গলবার বিকেলে পরীক্ষার্থীরা পিএসির চেয়ারম্যানের পদত্যাগসহ নতুন করে পিএসি কমিশন গঠনের দাবি জানান। এসময় পরীক্ষার্থীরা মাথায় কাফনের কাপড় পরে আন্দোলনে অংশ নেন। সন্ধ্যার পর আন্দোলনকারীদের সংখ্যা বেড়ে যেতে দেখা গেছে।

পরীক্ষার্থীরা বলেন, আমাদের পরীক্ষা পেছাতে হবে। তা না হলে আমরা সড়ক ছাড়বো না। ৪৯তম বিসিএসের পর আমারা খুব কম সময় পেয়েছি। ৪৭তম বিসিএসের সময়সূচি পরিবর্তনের দাবি জানাচ্ছি।

তারা আরো বলেন, আগের বিসিএসে অংশ নেয়া পরীক্ষার্থীরা লিখিত পরীক্ষার জন্য ৬ মাস থেকে এক বছর সময় পেতেন। কিন্তু এবার সময় দেওয়া হয়েছে দুই মাসেরও কম। এ সিদ্ধান্ত অযৌক্তিক। ৪৭তম বিসিএসের পরীক্ষার তারিখ পেছাতে হবে।

জানা গেছে, লিখিত পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে স্মারকলিপি, মিছিল, অবরোধ ও অনশনসহ নানা কর্মসূচি পালন করেছেন। নীলক্ষেত ও শাহবাগ মোড় অবরোধের পাশাপাশি রাজশাহী ও ময়মনসিংহে রেলপথও অবরুদ্ধ হয়। অবরোধ করা হয় ঢাকা-আরিচা মহাসড়কও। তারিখ না পেছালে পরীক্ষা বর্জন কারার সম্ভাবনা আছে বলে জানিয়েছেন আন্দোলনের অংশ নেয়া নেতারা।

৪৭তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা আগামী ২৭ নভেম্বর থেকে শুরু হবে। ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ কেন্দ্রে একযোগে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। কারিগরি বা পেশাগত ক্যাডারের পদসংশ্লিষ্ট বিষয়ের লিখিত পরীক্ষা চলবে ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত।

শিক্ষাসহ সব খবর সবার আগে জানতে দৈনিক আমাদের বার্তার ইউটিউব চ্যানেলের সঙ্গেই থাকুন। ভিডিয়োগুলো মিস করতে না চাইলে এখনই দৈনিক আমাদের বার্তার ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন এবং বেল বাটন ক্লিক করুন। বেল বাটন ক্লিক করার ফলে আপনার স্মার্ট ফোন বা কম্পিউটারে স্বয়ংক্রিয়ভাবে ভিডিয়োগুলোর নোটিফিকেশন পৌঁছে যাবে।

দৈনিক পুনরুত্থান /

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন