শেরপুরের ফরহাদ হোসেন এখন ৪৯ তম বিসিএস ক্যাডার!
গারো পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত শেরপুর জেলার শ্রীবরদী উপজেলার কুড়িপাড়া গ্রামে এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে ১৯৯৬ সালে জন্মগ্রহণ করেন ফরহাদ হোসেন ।
ফরহাদ হোসেনের পিতা মোঃ সাহেব আলী পেশায় একজন রিকশার মেকানিক। তিনি শ্রীবরদী উপজেলা শহরের একজন রিকশার কারিগর ছিলেন। বর্তমানে তিনি ঢাকা শহরের দক্ষিণখানে রিকশার গ্যারাজে চুক্তি ভিত্তিক কাজ করেন। মাতা ফাতেমা বেগমের চার সন্তানের মধ্যে তিনি তৃতীয় সন্তান।
ফরহাদ হোসেন এর আরও দুই বোন এক ভাই রয়েছেন। তার ছোট বোন স্বপ্না আক্তার সাথী জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় অধীনে টঙ্গী সরকারি কলেজ থেকে স্নাতক সম্পন্ন করেন। ছোট থেকেই মো:ফরহাদ হোসেন মেধাবী ছাত্র ছিলেন।
তিনি প্রাথমিক শিক্ষা সম্পন্ন করেন কুড়িপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে। তাতীহাটি আইডিয়াল স্কুলে বাণিজ্য শাখায় ক্লাসের ফার্স্ট বয় ছিলেন। তিনি আইডিয়াল স্কুল থেকে বাণিজ্য শাখা থেকে ২০১৪ সালে মাধ্যমিক পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে কৃতিত্বের সাথে উত্তীর্ণ হন। তিনিই এই স্কুলের প্রথম ছাত্র যিনি বাণিজ্য শাখায় জিপিএ-৫ অর্জন করেন।
তিনি শ্রীবরদী সরকারি কলেজ বাণিজ্য শাখার ফার্স্ট বয় ছিলেন। ২০১৬ সালে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে বাণিজ্য শাখায় শেরপুর জেলায় প্রথম স্থান অর্জন করেন।
এরপর স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ব্যাবস্থাপনা বিষয়ে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন।
তিনি দিন রাত পরিশ্রম করে পড়াশোনা করেন তার প্রথম ৪৪ তম বিসিএস পরীক্ষায় প্রিলিতে অকৃতকার্য ৪৫ তম লিখিত পরীক্ষায় অকৃতকার্য ৪৬ তম লিখিত ফল প্রত্যাশী এবং ৪৭ তম লিখিত পরীক্ষা দিবেন তবুও ফরহাদ হোসেন হাল ছাড়েন নাই অবশেষে তিনি ৪৯ তম বিসিএস পরীক্ষায় (শিক্ষা ) ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হন।
এছাড়াও তিনি সহকারী কর্মকর্তা( অর্থ) পদে সুন্দরবন গ্যাস কোম্পানি
[ পেট্রোবাংলার একটি প্রতিষ্ঠান ] বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় এ সুপারিশপ্রাপ্ত।
স্থানীয় সুত্রে জানা যায়, ফরহাদ হোসেন বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এর সাথে কাজ করেন। ৭ অক্টোবর ২০২৪ সালের ভয়াবহ বন্যায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রসংসদের শেরপুর জেলা প্রতিনিধি হয়ে ত্রাণ বিতরণে ভূমিকা রাখেন।
দৈনিক পুনরুত্থান /
- বিষয়:
- শেরপুর
- ফরহাদ হোসেন
- বিসিএস ক্যাডার
এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন
আপনার মতামত লিখুন: