• ঢাকা
  • শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

Advertise your products here

  1. জাতীয়

হরমুজ প্রণালি খুলতে যুক্তরাষ্ট্রকে ৭ দিনের রোডম্যাপ দিল ইরান


দৈনিক পুনরুত্থান ; প্রকাশিত: শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ০৮:২৫ পিএম;
হরমুজ প্রণালি খুলতে যুক্তরাষ্ট্রকে ৭ দিনের রোডম্যাপ দিল ইরান

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান যুদ্ধ থামানো এবং আন্তর্জাতিক নৌপথ হরমুজ প্রণালি আবার চালুর জন্য এক অনন্য উদ্যোগ নিয়েছে ইরান। মার্কিন প্রশাসনের কাছে মাত্র সাত দিনের একটি সহজ রোডম্যাপ বা রূপরেখা প্রস্তাব করেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। 

শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে সাংবাদিক ও গবেষকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাবের কথা প্রকাশ করেন।

আব্বাস আরাগচি জানান, গত জুন মাসে ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে যে সমঝোতা স্মারক সই হয়েছিল, তা বাস্তবায়নের লক্ষ্যেই এই সাত দিনের পরিকল্পনা দেওয়া হয়েছে। এই প্রস্তাব মেনে নিলে দুই দেশের মধ্যকার সশস্ত্র সংঘাত এক সপ্তাহের মধ্যে পুরোপুরি বন্ধ হবে এবং বিশ্ব বাণিজ্যের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ পথ হরমুজ প্রণালি জাহাজ চলাচলের জন্য আবার খুলে দেওয়া হবে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে তেহরান এখনই এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নে একদম প্রস্তুত। এখন শুধু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সম্মতির অপেক্ষা। ওয়াশিংটন এতে সায় দিলেই দ্রুততম সময়ের মধ্যে চুক্তি কার্যকর করে এলাকায় শান্তি ও স্বাভাবিক পরিস্থিতি ফিরিয়ে আনা সম্ভব হবে।

দৈনিক পুনরুত্থান /

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন